«Играйте теми картами, что вам выпали»

       Карта «Зеленовка» новая, а нареканий много от спортсменов поступало на финише: по пробегаемости белых участков, например,  должна быть зеленая заливка, а её нет. И очень высокая степень генерализации, как будто местность пропустили через сито с большими отверстиями и много чего не вошло (микролощинки, бугорочки…)

         На классных соревнованиях присутствует  инспектор, который заранее, выходя на местность, сличает её с картой и дает  оценку соответствия пробегаемости с градацией «зелени», что представляет из себя  подлесок и наличие крапивы, степень насыщенности ориентирами и т.д. На основании этого мнения уже можно прикинуть свою тактику ориентирования.

      А что у нас? Функцию инспектора  может и должен взять нач. дист. и, если он не указал важные моменты в технической информации (её могли, увы, забыть напечатать), то на построении нужно не упустить момент и задать необходимые вопросы.

      И что делать?

      Один путь – корректировка карты местными умельцами-энтузиастами или профи.

      Другой путь – уже зная особенности рисовки данной местности, подстроить свою систему действий. Есть такое упражнение и его название «Упрощение» как нельзя лучше подходит для правильного настроя.

Дано: на карте показаны ТОЛЬКО наиболее важные ориентиры.

Ваша задача: используя компас (снимая точные, а не грубые азимуты) и смотря как можно глубже вперед, разглядеть эти наиболее важные ориентиры.

Возможно, с таким подходом, вы станете более «гибким» ориентировщиком и будете быстрее настраивать свой «фокус внимания» и на незнакомой местности.